Учреждение Новодевичего московского монастыря состоялось 13 мая (по старому стилю 26 мая) 1524 года. Основателем монастыря считается Великий князь Московский Василий Иванович, который учредил строительство храма в честь приобщения Смоленска, свыше сотни лет находившегося под влиянием Литовской власти.
У храма имеется множество названий: дом Пречистой Богородицы, Новый девичий монастырь, Великая обитель Пречистой Богородицы. Именно так величали храм царские и патриаршие грамоты и летописи 16-17 веков, в которых храм сразу же обрел высочайшие статус Царского богомолья. 28 июля 1525 года на территорию храма была торжественно перенесена чудодейственная икона Богоматери Одигитрии Смоленской, которую привезли из Кремлевского Благовещенского собора. И с того самого времени на протяжении четырёх сотен лет в этот день происходил Крестный ход из Кремля в Новодевичий монастырь. Великие русские Цари и первосвятители Москвы стояли во главе сего священного шествия. Данное празднование сопровождалось известными общенародными фланированиями на Девичьем поле и быстро получило статус одного из любимейших праздников православных москвичей.
Начиная со второй половины 16 до завершения 17 веков, судьбы величайших царских родов Рюриковичей и Романовичей невероятно тесно переплелись с историей храма. На территории монастыря представительницы царствующего клана и великих боярских домов принимали монашество. Разорение монастыря пришлось на времена Великой смуты. Стенам храма на протяжении Московской осады, которая длилась с 1610 по 1612 гг., пришлось повидать поляков и немцев, стрелецкие войска и банды разбойников. 21.08.1612 решающий бой разразился на Девичьем поле, в которой схлестнулись войска русских и поляков. Именно с этого места князем Дмитрием Пожарским и были поведены на Кремль победоносные русские отряды. На протяжении данного времени храм не прекращал предоставлять убежище царственным особам. Наибольший расцвет монастыря пришёлся на период правления царевны Софьи Алексеевны, который продолжался с 1682 по 1689 годы. Собственно при правлении царевны архитектура храма приняла свой неповторимый вид, который удивляет многообразием форм и утонченностью убранства.
Французские войска на протяжении месяца с 4 сентября по 9 октября 1812 года занимали Новодевичий храм. Не что иное, как чудо, помогло святыне уцелеть и не подвергнуться разорению. Каждый день в стенах храма проводилась Литургия. Во время отступления французских войск под Смоленским собором и Успенской церковью было выявлено значительное количество бочек, наполненных порохом – французы заложили их с твердым намерением подорвать священные стены. К счастью, взрыва удалось избежать. Под руководством монахини-казначеи Сарры Николаевны сёстры храма собрались с силами и залили водой фитили занимающийся в храме пожар.
Однако событиям Октябрьской революции удалось положить конец многовековому укладу жизни храма. На временном отрезке с 1918 по 1919 годы кельи монахов были отведены под жилье рабочим и красноармейцам. Также усилиями советской власти были закрыты заведения учебного и благотворительного характера, банковские сбережения и земельные наделы просто конфискованы. После упразднения храма в 1922 году он предстал перед людьми в качестве музея эпохи царевны Софьи и стрелецких мятежей.
На территории храма открылись курсы богословов и возобновились богослужения во время завершающего периода ВОВ. Начиная с 1964 года, Лопухинские палаты и Успенский храм обрели статус кафедрального собора и стали служить резиденцией для митрополитов Крутицких и Коломенских, которые правили епархией в Москве. А начиная с 2011 года указом Правительства Российской Федерации полный комплекс строений монастыря отдали в бескорыстное и бессрочное пользование Московской епархии РПЦ.
Святыни монастыря: Чудотворные Смоленская и Иверская (сер. XVII в.) иконы Божией Матери, Чудотворная икона свт. Николая с частицей мощей.