Женский монастырь основан был митрополитом Московским Алексием, как указано в литературных источниках, в 1360 г. Боголюбивые родные сестры святителя, преподобные игуменья Иулиания и монахиня Евпраксия Московские пожелали, чтобы монастырь был возведен и брат их сделал все, чтобы осуществить прошение. Храм этот стал первым монастырем для девушек и женщин стального града. И воспринимали обитель как пример для каждого храма, возникшего позже в Москве.
Огромнейшее внимание уделяли в монастыре общежительному уставу и делам христианским, позыв к которым от сердца идти должен был. Первоначальницы обители стали чудеснейшим примером благочестия и благоговейного богослужения. И чего только не было с монастырем, история его отразила и государственные деяния, и связана она прочными нитями с именами известных и не очень царей, и стал храм свидетельствами многих чудес, которые возможными стали только из-за помощи Божией и святых.
Ежедневно в общежительном монастыре проводится полный круг суточных молитв. Храм за годы своего существования не потерял своего авторитета, и сегодня далее является примером того, каким должен быть настоящий монастырь для женщин.
В монастыре находятся следующие Чудотворные иконы: Чудотворный образ Божией Матери «Милостивая», старинный монастырский образ «Зачатия святой праведной Анны», гробница на месте почитания преподобных Иулиании и Евпраксии, почитаемая икона Пресвятой Богородицы , икона сщмч. Киприана и мц. Иустины с частицей мощей, икона Спиридона Тримифунтского с частичкой мощей и башмачком.